Правила Строительства
Опубликовано на Правила Строительства (http://psdom.ru)

Главная > В Сибири появились уникальные рододендроны

В Сибири появились уникальные рододендроны

В Сибири появились уникальные рододендроны

Рейтинг: 
Голосов еще нет
[1]
Каждый дачный сезон приносит много открытий. В этом году, по мнению Нины Буляткиной – держателя питомника по выращиванию и адаптации хвойных и лиственных растений, такой новинкой по праву может считаться миниатюрный рододендрон. Аккуратные кустарники украсят ваш сад пышным весенним цветением и позволят создать низкорослые живые изгороди и бордюры.

 

[2]

С детства знакомый запах багульника болотного (Ledum palustre) прочно связан с летом, солнцем, соснами, грибами. И совершенно случайно я узнала, что все багульники по современной западной классификации отнесены к миниатюрным рододендронам. Выведенные декоративные сорта багульника –настоящий тренд этого лета и у сибирских садоводов теперь появилась возможность увидеть эту красоту на своих участках.

 

[3]Видов багульников немного. Все они относятся к вересковым растениям. В настоящее время в зарубежных питомниках активно ведется селекция багульников. Среди них очень интересен багульник гренландский (Ledum groenlandicum или Rhododendron groenlandicum), родом из Северной Америки. Сортов этой разновидности немного, но все они потрясают воображение:

 

 

[4]– Compactum – очень компактный шарообразный кустарничек высотой 30-40 см с плотными вечнозелеными кожистыми листьями. Многочисленные соцветия-"снежки" распускаются в конце мая и украшают кустик на протяжении трех-четырех недель.

 

– Helma – карликовый сорт высотой не больше 25 см. Очень плотный кустик с обильным продолжительным цветением.

 

Растет багульник гренландский довольно медленно. Зимует без укрытия, выдерживая морозы до -40°С.

 

 

[5]

Еще одно открытие этого лета – подбел или андромеда, вечнозеленые кустарнички семейства Вересковые. Лучшие сорта:

 

– Blue Ice – сорт с исключительно яркой серебристо-голубой листвой. Куст компактный, около 25 см в высоту и 40 см в ширину. Цветки нежно-розовые.

 

– Blue Lagoon – естественная мутация от сорта «Blue Ice». Листья длиной 2-3 см, ясного голубовато-серого цвета с серебристыми оттенками, похожи на листья розмарина. Цветки нежно-розовые.

 

[6]– Compacta – шаровидный плотный кустарник высотой и шириной до 30 см, цветки многочисленные, мелкие, кувшинообразные, розовые. Цветет в мае, листья ланцетные, серебристо-зеленые. Хорошо растет в солнечных местах на влажных кислых торфяных почвах. Морозостоек.

 

– Alba – куст с белыми цветками.

 

Высаживают андромеду группами в дренированную слабокислую почву с добавлением торфа. Растение абсолютно морозостойко. Выдерживает температуру до -45 °С.

 

Условия успешного выращивания вересковых:

  • приобретаем саженцы [7] у проверенных продавцов;
  • для посадки выбираем полутенистое место;
  • осуществляем посадку весной или осенью;
  • растения при посадке не заглубляем;
  • кустарники требовательны к плодородию почвы, поэтому необходимо выращивать их на торфяных дренированных влажных почвах;
  • подкармливаем весной несколько раз любыми удобрениями с азотом. Во второй половине лета суперфосфат, калийные удобрения;

 

[8]Миниатюрный рододендрон –идеальное растение для альпийских горок и низких бордюров. Их можно сажать небольшими группами в сочетании с хвойными растениями и брусникой, создавать вересковые сады.

 

Приобрести уникальные кустарники багульника гренладского и андромеды можно в Питомнике Нины Буляткиной.

 

Ваш выбор за вами!

Желаю удачных посадок!

 

 

Читать другие материалы Нины Буляткиной: Розы на морозе [9], Кустарник без недостатков [10]

 

"Правила строительства", №45/2,  июль 2014

Правообладателем всех материалов сайта является ООО «Правила строительства». Полная или частичная перепечатка материалов в любых источниках запрещена.

Питомник Буляткиной

Буляткина Нина Александровна – садовод-любитель, коллекционер хвойных растений. Содержит небольшой питомник по выращиванию и адаптации хвойных и лиственных  растений (ели, пихты, лиственницы, сосны, можжевельники, гортензии метельчатые).

Тел. (3952) 749-440

E-mail: raduga_bna@mail.ru [11]

г. Иркутск, рынок Русиновский, пав. 46


Источник: http://psdom.ru/catalog/v-sibiri-poyavilis-unikalnye-rododendrony

Ссылки
[1] http://psdom.ru/sites/default/files/styles/full_watermark/public/field/image/29230.jpg?itok=mER-k0Bq
[2] http://psdom.ru/sites/default/files/bagulnik_grenlandskiy_kompakta.jpg
[3] http://psdom.ru/sites/default/files/bagulnik_grenlandskiy_kompakta1.jpg
[4] http://psdom.ru/sites/default/files/bagulnik_grenlandskiy_kompakta2.jpg
[5] http://psdom.ru/sites/default/files/andromeda-blue-ice.jpg
[6] http://psdom.ru/sites/default/files/andromeda-polifolia-compacta.jpg
[7] http://psdom.ru/sites/default/files/bagulnik_grenlandskiy.jpg
[8] http://psdom.ru/sites/default/files/andromeda_polifolia_blue_ice.jpg
[9] http://psdom.ru/catalog/rozy-na-moroze
[10] http://psdom.ru/catalog/kustarnik-bez-nedostatkov
[11] mailto:raduga_bna@mail.ru